Мои стихи.


2026 год 


























































































Стихи "Мысли вслух"


         



                          Предисловие к "Стоит ли жить?"

     2020 год – короновирус, пандемия, аппараты ИВЛ, самоизоляция и другие слова и понятия, которые появились как сон, от которого невозможно проснуться. Для нас самоизоляция уже переквалифицирована в строгий карантин, потому что наша возрастная группа 65+. Так нас берегут от заражения. Вирус, говорят, наиболее опасен для пожилых людей. Мы, как законопослушные граждане, подчинились этим правилам, хотя нашего желания никто и не спрашивал. Наши права так часто нарушали, что удивляться или возмущаться не стоит. В карантине уже месяц, есть время поразмышлять. Изоляция продолжается, и когда закончится, нельзя предположить. Но «сидеть дома» - не самое страшное, нормальный человек всегда найдет занятие по душе. Трудно думающим людям, на долю которых уже выпало столько испытаний. И вот «счастливая старость», о которой любят говорить те, кто предполагает, что их это не коснётся. Человек надеется, что всё впереди и не замечает, как подкралась эта «замечательная» пора, когда ты слышишь даже от врачей: «А что Вы хотели, возраст?!» Да, вообще-то, мы ничего и не хотели: учились, работали, воспитывали детей и внуков, не заметили, как вышли на пенсию и продолжали трудиться. Мы не умели даже отдыхать. Самое страшное, что приходилось жить во лжи, несправедливости, беззаконии. Сколько кризисов, реформ и прочих неприятностей, но успокоение было одно: «Только бы не было войны! Пусть будут счастливы дети!»

    Пандемия, изоляция – это момент истины. В начале этого года мне удалось закончить альбом о своей семье. Больше писать я не собиралась, но так получается, что вирус писательства внедрился и в меня, вскрыв множественные вопросы, которые волнуют и требуют ответов. Мне хочется разобраться, почему так сложно складывается жизнь, почему нет покоя? Только ли я сама виновата? – Если так, то почему страдает так много людей? Немного коснусь своей прежней жизни, когда было трудно, но понятно и ещё верилось в светлое будущее. Так было, когда ложишься спать и знаешь, что завтра будет новый день, насыщенный событиями и планами. Мне всегда казалось, что я ближе к оптимистам, потому что долго не умела унывать, верила в лучшую жизнь. Когда я писала свои воспоминания, то уже тогда они вызывали противоречивые чувства. Иногда было жаль себя, но у меня всё равно возникало убеждение, что, если и было что-то не так - это моя вина. Но последний год несколько изменил представления о справедливости. Возникает такое чувство, что чем дольше живёшь, тем груз прожитых лет всё больше давит на плечи. Казалось бы, естественно, так и должно быть, но трудно осознать и смириться. Как хорошо, смешно и точно написал Игорь Губерман об этом этапе жизни людей:

                        «Бывает, проснёшься, как птица,

                         Крылатой пружиной на взводе.

                         И хочется жить и трудиться,

                         Но к завтраку это проходит!»

    Иногда совершаешь поступки в надежде на изменения к лучшему. И лишь спустя время понимаешь, стоило ли это того… Вот эти события и подтолкнули к тому, что до конца карантина мои мысли нашли своё следующее выражение. Я не могу назвать это стихами, скорее, это зарифмованная история моей жизни.

        Не судите строго!

                О ДУШЕ. 

На свет родился человек.
И вот уже, который век
Планета голову ломает,
Над смыслом жизни размышляет. 

Когда растёшь ты и взрослеешь,
Не всё ты знаешь и умеешь,
Нам говорят: «Всё впереди!
Ты только правильно иди». 

И мы спешим, торопим время,
А вот и юности веселье:
Ты хочешь - это, хочешь - то.
Душа же, что в тебе – ничто. 

Конечно же, она страдает,
И всё чего-то ожидает…
Она, как маленький ребёнок,
Который вырос из пелёнок.

А ты ведь взрослый, путь открыт,
Пускай она себе болит:
«Мне некогда сейчас, ты жди,
У нас всё в жизни впереди». 

А дальше, как лавина с гор,
Помчались мы во весь опор:
Образование, семья,
Работа, дети: «Где же Я?» 

А ты у нас в надежном месте,
Под плотным слоем нашей чести,
Под грузом давящего быта,
Ты, просто-напросто, забыта! 

Подчас напомнишь о себе:
Ты рад помочь чужой беде.
Чужая боль, чужая радость,
А вот уже и наша старость. 

И только тут слой кожи дряхлой,
Покажет лик души прекрасной.
Она спала, она дремала,
Она лишь только юной стала.

Но это знаешь только ты.
Куда же делись все мечты?
В душе твоей царит смятенье.
Неужто жизнь твоя – мгновенье? 

Ты видел старость, но чужую.
Себе судьбу хотел другую.
И вот настало испытанье!
За что же это наказанье? 

Теперь уж не о чем жалеть.
Ведь проще вместе постареть!
И ты её подружку милую,
Прячешь опять под кожу хилую. 

Она же стонет и рыдает
И рвётся ввысь, она мечтает.
Ей хочется любви до боли.
Но где же все: «Вы спите, что ли?» 

Нет, так же, как и мы, когда-то,
По жизни все спешат куда-то.
А ты отстал, ведь ты устал,
Ты никому не нужен стал.

Критический момент настал
Душе воздвигнуть пьедестал.
Её любить и чаще слушать.
Согреет это нашу душу. 

Я знаю, что мой час придёт,
Душа отправится в полёт.
А разгадать её секрет,
Я не смогла за столько лет! 

                                      2007г. 

                    *** 

Очаровательно то время,
Когда живём без сожаленья.
Когда так хочется смеяться
И зову сердца отдаваться. 

Когда ты хочешь всё узнать.
Порой немного помечтать!
Когда не давит груз потерь,
И для любви открыта дверь. 

Однако короток, сей миг,
И вот уже ты и старик.
Ты не готов и не успел,
И разве это – твой удел?! 

Вокруг тебя вдруг пустота,
А сердце рвётся лишь туда,
Кому ты отдал всё на свете.
И это же, конечно, дети!

Но видно так устроен Мир,
Прав был, однако же, Шекспир.
Теперь их нужно отпустить,
И от души за всё простить. 

Придётся заново учиться,
Как напоследок не сломиться.
И пусть не лёгок этот путь,
С него уж некуда свернуть. 

                                2007г.

                   Ураган. 

Для чего деревья прививают? -
Лучшие их виды сохраняют.
Сделав операцию простую,
И не пропадает сорт впустую. 

Слабую веточку к дереву сильному,
Привила нас судьба всесильная!
Поначалу я долго болела
И совсем прирастать не хотела. 

Лишь с годами прижалась покрепче,
Поняла, что с тобой будет легче.
Отогрелась и силы набралась,
В долгий путь я с тобою собралась. 

И однажды раннею весной,
Расцвела ветка буйною красой.
А потом и плоды появились,
А обиды и раны забылись.

Как заботились мы о них,
Охраняя от помыслов злых.
Ты могучие ветви свои
Подставлял против всякой беды. 

И я пряталась от невзгод,
Защищал ты меня и берег.
Мы теперь не могли понять:
Где, чья ветка? Зачем гадать?! 

С каждым годом оно крепчало,
А весною опять расцветало.
И не видно уже никому,
Что привита я просто к нему. 

Ураган вдруг пронёсся над нами!
«Боже, что же случилось с нами?» -
Я одинокою веткой качаюсь,
Лишь корнями твоими за землю цепляюсь… 

                                   Июль 2009г.

                         *** 

Друг на друга мы не обижались.
Не было нам время для обид.
Мы уже почти, что не ругались,
Юность сумасбродную забыв. 

Про тебя мне было всё известно.
Каждый шаг твой знала наперёд.
Даже не сказав о чём-то честно,
Нам хватало взгляда и без слов. 

Иногда, конечно, мне хотелось
Теплоты и ласковых забот.
Одинокой жизнь мне представлялась.
И жалела я себя до слёз. 

Лишь теперь судьба мне отомстила,
Показала истины лицо.
Боль тоски она в меня вселила.
И стянула в жёсткое кольцо.

Мне уже помочь никто не сможет.
Выбраться из плена, нет уж сил.
Жить начать сначала невозможно.
Сколько бы ты Бога не просил. 

                                     2010г.

                        *** 

Мне так плохо одной, поверь.
Я всё жду, ты откроешь дверь.
Скажешь, что пошутил со мной.
Будем вместе опять с тобой. 

Но вокруг тишина в ответ.
Сильной быть уже мочи нет.
Может это приснилось мне,
Пусть так будет только во сне. 

Я хожу, улыбаюсь, живу 
И стараюсь «осанку» держу.
А в душе лишь одна пустота.
Боль такая, что просто беда. 

Она в сердце сидит моём,
Ведь не быть нам уже вдвоём.
Как же горе своё утаить
И в житейских заботах забыть.

Я себя загружаю работой,
Ежедневной о чём-то заботой.
Эту боль загоняю вовнутрь,
Больно даже порой вздохнуть. 

Ты не мог так со мной поступить.
Не хочу я тебя отпустить.
Не могу я тебя позабыть.
Большей боли не может быть… 

                                     2010г. 

                     *** 

Мне больно думать о тебе,
Мне грустно думать о судьбе.
Живу, как будто бы во сне,
Боясь проснуться в тишине. 

Мой мир разрушился тогда,
Когда в наш дом пришла беда.
И я теперь понять должна,
Смогу ли жить теперь одна? 

И каждый день мой, каждый час:
Вперёд – назад, вперёд – назад…
Как будто маятник часов,
Не отпускает мыслей ход. 

Пускай часы моей судьбы
Свой ритм замедлят и замрут.
Так будет легче, знаю я!
Ведь жить вперёд – назад нельзя! 

Я очень устала, меня ты прости.
Из этого ритма хочу я уйти. 

                                        2010г.

               *** 

Пока я ещё слаба.
Надеюсь, приду в себя.
Мне хочется всё забыть,
И к новому берегу плыть. 

Однако груз прежних невзгод,
Идти заставляет вброд.
Я падаю и поднимаюсь,
И болью своей умываюсь. 

Как долго ещё мне идти,
И что меня ждёт впереди?
Никто уж не даст ответ,
А выхода просто нет. 

Пришёл уже конец мечтам.
Одни проблемы тут и там.
И тяжкий крест забот чужих,
А ты не хочешь и своих. 

                                   2011г.

                    *** 

Ни я не думала, ни ты,
Что рухнут сразу все мечты.
Как жизнь сначала начинать,
Возможно это в 65-ть? 

Ты не был лучшим из мужей,
Но не было тебя родней.
За долгих 40 с лишним лет,
Сомнений не было, и нет. 

Ты был назначен мне судьбой.
Плохой, хороший, просто мой.
Твоими видела глазами,
Твоими слышала ушами. 

И никогда не знала я,
Что жизнь у каждого своя.
А так, как в сказке – не бывает!
И чаще лишь один страдает… 

И не задумывалась я,
Что жить придётся без тебя! 

                                    2011г.

                  *** 

День Победы – это радость!
День Победы – это боль!
День Победы – это память!
Это гордость для Страны родной. 

В этот день я праздную рожденье,
Каждый год, уже давным-давно.
Фантастичным было появленье:
Под землей, на станции метро. 

Так уж угораздило родиться,
В полдень, да еще в Священный день!
И «Охотный ряд» в центре Столицы
Навсегда стал родиной моей. 

Пусть в стране тогда была разруха,
В коммуналке жили, в бедноте.
Но я помню каждый День Победы
Со слезами радости у Всех! 

Я сегодня ближе к ветеранам
И гораздо старше тех бойцов,
Что за нас на фронте погибали,
Оставляя семьи без отцов!

И пусть мне лет уже немало,
Я память эту бережно храню.
Звезд с неба я, конечно, не хватала,
Но я за всё судьбу благодарю! 

                                   Май 2011г.

                        *** 

Как научиться жить достойно,
Когда безумно бывает больно?
Как научиться себя любить,
И Бога за судьбу благодарить? 

Сейчас нас учат за всё прощать.
С улыбкой счастья день начинать.
Хвалить себя – очень сложно,
А изменить – почти невозможно. 

А что же такое: счастливым быть!
Да просто судьбу благодарить.
За то, что утром солнце встаёт,
А сердце биться не устаёт. 

За то, что ты любишь своих детей,
Пусть даже тоскуешь о них.
Поверь, что в суете и заботах дня,
Они тоже очень любят тебя! 

                                         2012г. 

                       *** 

С судьбой своей я просто примирилась.
И шла вперед с улыбкой на устах:
Не ныла, никого я не винила,
Пусть даже больно было иногда. 

Умение прощать пришло не сразу.
Обиды – никого я не виню.
Всегда была примерной ученицей,
Уроки жизни как реликвии храню. 

Но иногда так трудно примириться:
С судьбой, с другими, даже и с собой.
Приходится изрядно потрудиться,
Договориться с собственной судьбой. 

А что судьба? - В тебя я свято верю,
И лишь за все судьбу благодарю!
Я все-таки, однако, сожалею,
Что боль кому-то, неудобства причиню.  

Пусть же простят меня все те, кого любила.
Я искренне прощения прошу.
За остальное Бог меня осудит,
Он не просил испытывать судьбу. 

Я благодарна тем, кто был со мною:
Моей семье и преданным друзьям.
И тем, с кем разошлись пути дороги,
Оставив яркий след в душе моей. 

Всем, всем желаю только счастья,
И подружиться с собственной судьбой,
Немного теплого и братского участья,
И помощи, нуждающимся в нем. 

                                                        14 мая 2019г. 


                               ***

Старость, как осень к нам подступает,
Вначале согреет и обласкает.
Порой, даже летом как будто повеет,
И солнышком тёплым душу согреет. 

Забыв о годах, вдруг пробудит желанья,
Захочет подвергнуть тебя испытаньям.
Но тут-то и поджидает беда,
Ветер холодный и дождь, как всегда… 

И улетели желанья, как сон,
С каждым днём хуже становится он.
Осень холодная ждёт у дверей:
«Ну, открывай же, и поскорей!» 

Выгнать её, нет уж сил у тебя,
И поселилась она навсегда.
Лишь иногда посещают мечты:
«Может, пробьётся хоть лучик весны!» 

                                          Апрель 2020г. 

                      *** 

Восьмой десяток лет живу,
И всё от жизни что-то жду.
Казалось бы, себя я знаю,
Но дальше шишки набиваю. 

Я задаю себе вопрос:
«А стоит ли жить в этом мире из слёз?»
Уже в бытие мне не страшно уйти.
Гораздо страшнее, что ждёт впереди. 

Всё, что так дорого и свято,
Рассыпалось, и нет возврата.
Жила в придуманном я мире,
 Очнулась, как в пустой квартире. 

Моя семья, что так люблю,
О ком всем сердцем я молю
У Бога счастья.
Только им: Моим любимым и родным.

Зачем так раните себя?
А мимоходом и меня.
Слова такие говорить,
Которые уже нельзя забыть.

Жизнь, к сожаленью, коротка. 
И не прощает нам греха.
Но можно просто попытаться,
Набраться сил и не сорваться. 

Как лучик радости согрел, 
И как же быстро он сгорел.
В душе такая чернота,
А в сердце боль и пустота. 

Кривое зеркало в глазах,
Жало обид в Ваших словах.
Зачем ненужная вражда,
Придумывать себе врага? 

Доказывать кому-то что-то,
Неблагодарная работа!
А мудрость, ведь для всех одна:
Молчанье – золото она. 

Прошу я всех меня простить.
Обиды прошлые забыть.
За то, что слабою была,
И счастье в дом не принесла. 

Я Вас прошу: остановитесь!
В себе сначала разберитесь.
Без громких слов и пошлых фраз,
Поразмышляйте вы сейчас. 

Возможно, я и не права.
На ум пришли не те слова.
Бог учит нас за всё простить,
Но, главное, не погубить. 

                                10 мая 2020г.

                            *** 

Зачем мы все здесь собрались?
Зачем на свет мы родились?
Ответов много знаю я,
Но для чего же я жила? 

Есть множество вокруг людей:
Красивых, умных… Уж поверь,
Встречаются и так себе,
И ведь живут же на Земле. 

Все просят счастья для себя.
Возможно, я и не права.
Но чтобы вдруг счастливым стать,
Ты должен разум потерять: 

Не видеть зависти и лжи,
Обмана, воровства и злости.
И равнодушие прощать,
Лучше его не замечать. 

А для чего же я пришла?
Не уж-то, я с ума сошла?
Ведь я совсем и не жила,
А лишь спасателем была. 

Мне вера в себя порой
Трудно давалась.
И в жизни, конечно,
Не всё получалось. 

Как грустно это осознать.
Как можно было не понять,
Что слишком короток, сей миг,
Остался только бледный лик. 

                                 Май 2020г.




Хочу свой путь, длиною в жизнь,
Попробовать и повторить.
Я знаю будет нелегко,
Отправиться так далеко… 

Совсем недавно поняла,
Что рассказать не всё могла.
Обиды прошлых лет живут,
Я думаю, со мной умрут. 

Всё ж кое-что должны вы знать,
Чтобы понять и не страдать.
Обиды детские забыть,
И то, что было всем простить. 

Не можем прошлое менять
И хоть на что-то повлиять.
Конечно, память не стирается,
Замком надёжным закрывается. 

А ключ уж лучше потерять,
Чтоб никого не обижать.
Но, впрочем, опыт только мой,
У вас, возможно, будет свой. 

Теперь отправимся со мной
Туда, где я была грудной.
Об этом я вам рассказала
И даже стих свой написала. 

Но не хотела говорить
Про боль, что не могу забыть.
Помню себя я с этих лет,
А было около трёх лет.

Отец, которого любила, Погиб.
Семья похоронила.
И похоронный марш звучал,
Он много лет меня пугал. 

Я пряталась и убегала,
И детских слёз не унимала.
Мне плохо было без отца,
Пожалуй, даже до венца. 

Всю боль ему я доверяла.
И про отца не забывала.
К нему я в мыслях обращалась,
Так ото всех я защищалась. 

С годами лик его стирался,
Но всё же, видно, след остался.
Больше не вправе вам сказать,
Нельзя в компании страдать. 

Сей факт открыла для того,
Чтобы понять много всего,
Что кардинально повлияло,
Мои поступки объясняло.

Я многое хочу забыть.
Себя и всех могу простить.
Проще простого оправдать,
Да и причины нет ругать.

Не унижать и не кричать,
А лучше просто помолчать.
И мудрость тишины храня,
И ерунды не говоря. 

Ведь суть сей мудрости, подчас,
Важнее самых пышных фраз.
Какие глупые слова:
Бла бла…………….Бла бла….

Как часто слышаться они,
Что никому мы не должны.
Позвольте, но тогда и вам
Никто не должен: «Живи сам!»

Моя позиция чиста:
Кого люблю, тому должна.
И знаю точно, если любишь,
То никогда не позабудешь.

Создатель нас так сотворил,
И на судьбу благословил.
Но нам решать, куда идти.
Открыты были все пути… 

Задача кажется проста.
Начать всё «с чистого листа».
Хотела я бы всем помочь,
Но возраст трудно превозмочь. 

И я была ведь молода,
Сколько ночей я не спала.
Вы просто ничего не знали,
И безмятежно крепко спали. 

Не нужно знать, о чём страдала,
О чём я слёзы проливала.
Я не рыдала и не билась,
Лишь боль в душе моей таилась. 

Теперь захотелось в себя заглянуть,
И в длинный обратный отправиться путь.
И трудное детство своё пережить,
И юность беспечную восстановить.

Про время, в которое жить мне пришлось,
Уже написала и точно без слёз.
Но не было цели копаться в себе,
Рассказывать всем, что известно лишь мне. 

Ведь я очень долго понять не могла:
Замужество с тем, кто взрослее меня.
Уехать и жить далеко от друзей,
От мамы и брата, от близких людей? 

Теперь поняла, что отца я искала.
Мне, видно, как в детстве, его не хватало,
Конечно, на возраст можно списать,
На безрассудную юную страсть. 

Но было всё совсем не так.
Меня как раз мой разум спас.
Как это всё переживала,
Я до сих пор не понимала?

«Стерпится, слюбится», - это потом,
Когда мы строили свой дом.
Смогли прощать и понимать,
А главное, друзьями стать. 

И вот я слышу лишь сейчас,
«Подкидыш» в доме есть у нас.
Да, слышать больно, я не скрою,
Но мне понятно это горе. 

Обида детства всё живёт.
Но пусть она уже умрёт.
Не будем прошлым упиваться,
Давно пора с этим расстаться. 

Ошибок много совершили,
И расписались мы в бессилье.
Теперь уж поздно упрекать,
Друг другу счёты выставлять. 

Я знаю эту боль из детства.
Она имеет своё место,
Когда о жалости мечтаешь,
И без любви ты так страдаешь.

Вовремя нужно отпустить,
А повзрослевши и забыть.
Вспомнить хорошее в судьбе
И отношение к себе. 

Мне кажется, ведь всё, что было,
Я отдавала и любила.
И не было и нет сейчас
Дороже и любимей вас. 

За счастье ж нужно побороться,
Не поровну всем раздаётся.
А если ждать и догонять,
Его, возможно, не видать. 

А шанс ведь каждому даётся,
Взгляни вокруг, и он найдётся.
А Бог поможет, не ленись,
И, всего-навсего, стремись. 

Так день за днём иди вперёд.
Туда, где цель твоя лишь ждёт.
Пришлось уж много испытать,
Бороться или унывать.

Вы знаете и без меня,
Что жизнь людская коротка.
И сделать лучшие дела,
Желательно уже вчера. 

Возможно, может показаться:
Зачем в судьбе своей копаться?
Нет, просто, хочется понять,
Свои ошибки осознать. 

Вас, может быть, предупредить,
И душу вечную излить.
Свой личный опыт передать,
Или с собою поболтать. 

Так вот, про всё, что написала,
Могу ответить я сполна.
В «Семейной летописи» - правда!
Сценарий жизни, как канва. 

Там путь мой полностью рассказан,
Жизнь в 70 страниц всего.
На самом деле так и было,
Всё промелькнуло, как в кино.

Теперь же темп ещё быстрее,
Угнаться нет уж сил давно.
И ты плетёшься за другими,
Уже в замедленном кино.

А жизнь продолжилась, однако,
Там на верху Ему видней:
И у Него другие планы
И испытанья для людей. 

Так появился муж второй,
Дружили долго мы с семьёй.
И параллельно жизнь текла,
Пока судьба нас не свела. 

Была я десять лет вдовой,
И он мне был совсем чужой.
Друг мужа - больше ничего.
Я помнила, но не его. 

Но вновь поверила словам,
Что вместе лучше будет нам.
За эти года полтора,
Судьба «подарки» принесла.

Пока что выдержали с честью,
А подтверждение – мы вместе.
Болезни, вирус пережили,
Потери даже не сломили. 

Конечно, старость впереди,
Хорошего уже не жди.
Нам главное - спокойно жить
И никому не навредить. 

А как получится не знаю.
Судьбе и Богу доверяю.
Пусть будет счастье на Земле,
В свой час уйти в небытие… 

                              05.06.2020г.




       Две судьбы.

Жить по соседству им довелось -
На Украине родиться пришлось.
Эти мальчишки, что помнят войну
И босоногую жизнь, как в плену. 

Судьба была чем-то похожа:
Бомбёжки, страх и голод тоже.
Отцы с победой воротились,
И все несчастия забылись.

Тогда трудились, даже дети,
Чтоб только жить на этом свете,
И чтобы больше никогда
К ним не наведалась Война. 

Пришлось и в школе успевать,
Везде и всюду поспевать:
И сильным, ловким нужно стать,
Чтоб от других не отставать. 

Такую жизнь, чтобы прожить -
Против теченья надо плыть.
Патриотизм и цель одна:
Их Армия влечёт сама. 

Так в САУ оба поступили,
Где нрав смирять их научили,
Чужой команде подчинить,
А детство навсегда забыть. 

И в 20 лет – ты лейтенант,
Возможно, в этом твой талант.
И девушки уже глядят
На этих молодых ребят.

Мечтать не мыслили о том,
Чтобы служить за рубежом.
В Румынию их путь лежит.
И жизнь стремительно летит. 

А вам не кажется, друзья,
Сопротивляемся мы зря.
Возможно ль путь сей угадать.
И что-то наперёд узнать? 

Так и тогда произошло,
И очень скоро всё пришло
К тому, что вывели войска:
Служить на Родине пора. 

И в Никополь их путь лежал,
Из них никто не возражал.
Потом разъехались друзья
Уже на долгие года. 

А я тем временем росла,
В Москве, как будто бы, ждала,
Когда один станет судьбой,
Нежданным гостем в ней – другой.

Ведь каждый жил своей судьбой.
Представьте, самою земной.
И в академии учились,
И оба даже поженились. 

Две дочери и тут, и там.
Один – направлен был в десант.
Другого космос привлекал,
Он встречи с другом уж не ждал. 

Конечно, не могли мы знать,
Московской встречи предсказать.
Что через многие года,
Мистически сведёт судьба. 

Мы познакомились тогда,
Жизнь продолжалась, как всегда.
Сейчас понятно для чего:
Там было всё предрешено. 

Так не могло с нами случиться.
И я не верю до сих пор:
Что повлияло на решенье:
Может душевный разговор?!

Как мало знала о тебе,
Но доверяла, как себе.
О чём не думала тогда,
Что выбран путь наш навсегда. 

Теперь живу я лишь с тобой,
Ослабив связь с родной семьёй.
Мне очень трудно привыкать,
В чужую жизнь порой вникать. 

Другая семья и проблемы другие
И, мягко сказать, что меня удивили.
Но я не хочу причинить тебе боль.
Тогда ты понять и принять, уж изволь. 

В итоге проблемы я лишь поменяла.
От этого легче, конечно, не стало.
В который ведь раз убедила судьба,
Что голову нужно включать иногда. 

Как поздно, однако, друзья, понимаешь,
Что жизни ошибки уже не исправишь.
Пусть знает даже простой ученик,
Каждый миг жизни - не черновик.

Всё можно как-то осознать,
Простить, понять, не повторять.
Но не исправить ничего,
Что было и, увы, прошло. 

Продолжить можем жизнь свою,
Иметь и новую семью.
Мудрость людскую применять,
На грабли, что б не наступать. 

«Учиться на чужих ошибках» -
Ведь эта истина стара.
Но почему она доступна,
Когда уж уходить пора…

Возможно, Вам и показалось,
Что жалуюсь, к чему веду?
Нет, мне всего лишь захотелось,
Вам приоткрыть нашу судьбу. 

                                 Июнь 2020г. 

             Мои советы.

Сидим вдвоём мы столько дней:
Мы в изоляции теперь.
Как будто жизнь остановилась,
А пандемия поселилась. 

Не знаю, что могло случиться,
Как вирус мог подсуетиться.
Его сама я подхватила,
Вирус писательства внедрила.

И шепчет он теперь на ухо:
«Пиши, что жить совсем неплохо».
Вам, к сожаленью, не до нас,
И некогда слушать меня Вам сейчас.

Я же боюсь, что не успею,
А, может быть, и не сумею,
Найти те самые слова,
Которые сказать должна. 

И по душам поговорить,
Сомнения свои излить.
Времени нам, как всегда, не хватает,
Оно незаметно для нас пролетает.

Не думайте плохо о том, что пишу.
Уже очень редко о чём-то прошу.
Нет цели, запомнила, чтобы родня:
Проблемы важнее есть у меня…

Я так бы хотела Творца попросить:
С отцом или с мамою поговорить.
Чтоб рассказали они о себе,
О том, что было в их трудной судьбе.

Когда-то я к маме своей прибегала:
Что-то сказала – не сказала.
И даже мысленно ворчала:
«Что ж стонешь, и всякий раз себя хоронишь?» -

Увы, краснею от стыда.
К ней обращалась, я всегда.
В тиши Ваганькова не раз,
Покой кладбища меня спас.

А фотографии молчат,
Тайны свои они хранят.
Уж не узнаем ничего:
Лишь то, что изображено.

Мне так совета не хватало,
Душу понять - это немало.
Кому-то, может, помогу,
И от беды уберегу.

Дойдут до Вас мои слова,
Тогда, когда придёт пора.
Когда поддержка пригодится,
Чтоб снова в детстве очутиться.

Всё то, хорошее, что было,
И как безмерно Вас любила.
Пусть согревают навсегда.
Мои душевные слова.

Я вижу, как всем тяжело.
Другое время к Вам пришло.
За ним так трудно успевать,
Порой приходится бежать.

Как же всем нужно исхитриться,
Чтобы случайно не сломиться.
Стабильности уж нет в помине,
И вера в будущее – с ними.

В себе попробуй поискать,
Тот стержень, что нельзя сломать.
Для этого себя познать,
Учитесь думать, успевать.

Есть в этом Мире лживые слова,
Их подтверждают вредные дела.
И вовремя их нужно распознать,
Чтобы достоинство своё не потерять.

Друг друга иногда мы обижаем,
Не замечаем, как другого раним.
Не лучше попытаться понимать,
Попробовать на место его встать.

И не судите сгоряча Вы строго,
Есть эта миссия только у Бога.
И важно запомнить одно, навсегда:
Оберегать я Вас буду любя.

Знаю, что всех испытаний не счесть,
Но справедливость, конечно же, есть.
Кажется нам, что напрасно страдаем.
Чаще, конечно, грехи искупаем.

Когда-то свои, а возможно чужие -
Так Высшие силы за нас всё решили!
Поэтому меньше грешить мы должны,
А с собственной совестью будьте честны.

Почаще следите, о чём говорите,
Не злитесь, конечно, и не кричите.
В такие моменты нам доброта,
Гораздо важнее, чем эта вражда. 

И я была не ангел, право.
Я тоже злилась и кричала.
Теперь мне стыдно за себя,
Оправдывать, что всё любя.

Плохое это оправданье,
Давно пришло сие сознанье.
Пока жива, пока дышу,
У всех прощения прошу!

Уже мой час не за горами,
Я навсегда останусь с Вами.
Возможно, что найти ответы,
Помогут Вам мои советы.

Советы просто раздавать.
Лишь Вам решать, что принимать.
И то, как жить – решаешь сам,
И верить ли моим словам. 

                                  Июнь 2020г.




          Счастье.

Сегодня плохо мне друзья.
Но вдруг я вспомнила коня –
Какое чудо на Земле,
Мне повстречалось, как во сне:

В парке гулял и ел траву -
Всё это было наяву.
И вот себя повеселила:
Два чуда я соединила.

Эксперимент мне удался.
Я улыбалась без конца.
Другое чудо - правнучка моя,
Ведь не любить её нельзя.

И лучик счастья пробежал,
Душу согрел и обласкал.
И скажет кто-то: «Чушь, однако!
Какое счастье здесь, писака?»

Раз так откликнулась душа,
Задумалась я не спеша:
«Где наше счастье поживает,
И что так редко навещает?»

Рецепта я не подскажу,
Но то, что чувствую, скажу.
Счастье живёт, никуда не уходит.
Только, где, с кем и зачем оно бродит?

Этого думаю, нам не узнать.
Однако же, точно хочу Вам сказать:
Счастье у каждого своё.
Хоть, в принципе, оно ничьё.

Попробуй счастье испытать,
И вдруг счастливым сразу стать.
Нужно изрядно потрудиться,
А мы привыкли так лениться.

И пожалеть себя порой.
Поплакаться своей судьбой.
Возможно, с горя и напиться,
Так принято - повеселиться.

Счастье ж ушло, ну а горе - осталось,
С тобою надолго оно задержалось.
Счастье у Бога мы просим, у мамы...
А счастье твоё ведь находится рядом.

Счастье нельзя попросить, подарить,
Его только можно желать, заслужить.
Его нам с тобою никто не даёт,
Оно независимо где-то живёт.

Счастье – работа, а не веселье,
Итогом последнего служит похмелье.
И оправданья теперь не к чему:
Что я как УМЕЮ, так и живу!

Только, когда ты поверишь в себя,
Всё получаться начнёт у тебя.
Счастье тебя непременно найдёт.
Оно никогда далеко не уйдёт!

Лишь надо вовремя сказать:
«Пора счастливою мне стать!»
И попросту начать трудиться,
Что б счастья СВОЕГО добиться. 

                                   24.06.2020г



Моим любимым дочерям. 

Как часто я прошу для них,
Таких любимых и родных,
Испытывать земное счастье,
Чтоб обходило Вас ненастье. 

Мне хочется сказать спасибо,
За ту заботу и тепло,
За то, что помню, как всё было,
Что радость в жизнь мою несло. 

Как часто вместе отдыхали,
И праздники мы отмечали.
И за рубеж поездки были,
Сюрпризы мне преподносили.

Меня старались удивить,
Побаловать и рассмешить.
Я так ценю Ваши заботы,
Что хочется писать Вам оды.

Бывали трудные года!
Пусть канут в лету навсегда!
В беде всегда Вы выручали,
Плечо друг другу подставляли. 

А для меня Вы – два крыла,
Чтоб опереться я могла.
Когда одно ослабевает,
Другое - за двоих летает. 

Я знаю, как Вы не похожи,
Но, в доброте своей Вы схожи.
Не заставляю я дружить,
Возможно, лучше дружно жить. 

У каждой есть своя семья,
О ком болит душа моя.
Пускай они не забывают,
Вам вовремя опорой станут.

Их время уж давно пришло,
А детство-то, уже ушло.
Как эта истина стара,
Что мамочка – всегда одна!

В плохое верить не хочу,
Я этим только и живу.
Даже в нелёгкие года -
Начать не поздно никогда. 

                         26.06.2020г.

            ***

«А стоит ли жить?» -
Я искала ответ.
Коль ищешь покоя:
Его точно нет!

Свой опыт приходит,
Конечно, всегда. 
Но можно блуждать,
И прийти в никуда… 

Есть мудрость веков -
Знать её мы должны!
Тогда и советы мои -
Не нужны.

              ***

Жизнь пролетела, как мгновенье.
Бывали взлёты и паденья.
За радостью, порой, ненастье.
Но жить на свете – это СЧАСТЬЕ!
И поняла я, наконец,
Что лишь ЛЮБОВЬ всему венец!








                    

Комментариев нет:

Отправить комментарий